Выбор редакцииГлавные новостиНовости ГагаузииПолитика

Все 35 мандатов депутатов НСГ признаны Апелляционной палатой Комрата законными

Апелляционная палата Комрата рассмотрела запрос Центральной избирательной комиссии Гагаузии о признании 17 мандатов депутатов, избранных 3 октября во втором туре выборов  депутатов Народного собрания Гагаузии, и вынесла положительный вердикт по всем мандатам.

Ранее Апелляционная палата Комрата уже признала 18 мандатов депутатов, избранных в первом туре выборов, который состоялся 19 сентября.

Таким образом, все 35 депутатов, согласно законодательству, избранных по одномандатным округам в НСГ, признаны законными.

По итогам выборов, в Народное собрание прошли двадцать пять независимых кандидатов, девять депутатов от Блока коммунистов и социалистов и один депутат от партии «Строим Европу дома» (PACE).

Самая убедительная победа  была одержана во 2-м округе муниципии Комрат, где Виктор Петров набрал 97,5% голосов избирателей Гагаузии. Это самый высокий показатель (в процентном соотношении) доверия среди всех кандидатов. Ближайший показатель — у представителя Блока социалистов и коммунистов Петра Фазлы — 76,6%. Самый высокий коэффициент явки избирателей — 78,2% был зарегистрирован в избирательном округе Буджак.

Полный список депутатов, победивших на выборах в НСГ:

  • Комратский округ №1 — Николай Дудогло
  • Комратский округ №2 — Виктор Петров
  • Комратский округ №3 — Александр Тарнавский
  • Комратский округ №4 — Иван Димитрогло
  • Чадыр-Лунгский округ №5 — Николай Иванчук
  • Чадыр-Лунгский округ №6 — Георгий Лейчу
  • Чадыр-Лунгский округ №7 — Елена Юрченко
  • Вулканештский №8 — Александр Топораш
  • Вулканештский №9 — Дмитрий Топал
  • Вулканештский округ №10 — Петр Фазлы
  • Авдарминский округ №11 — Александр Динжос
  • Баурчинский округ №12 — Григорий Кадын
  • Бешалминский округ №13 — Григорий Дюльгер
  • Бешгиозский округ №14 —Иван Каража
  • Буджакский округ №15 — Владимир Кысса
  • Чишмикиойский округ №16 — Леонид Киося
  • Чок-Майданский округ №17 — Федор Яниогло
  • Дезгинжинский округ №18 — Николай Рая
  • Джолтайский округ №19 — Николай Андрушой
  • Етулийский округ №20 — Михаил Попов
  • Ферапонтьевский округ №21 — Дмитрий Константинов
  • Гайдарский округ №22 — Николай Узун
  • Карбалийский округ №23 — Валентин Гайдаржи
  • Казаклийский округ №24 — Александр Дюльгер
  • Кириет-Лунгский округ №25 — Михаил Железогло
  • Кирсовский округ №26 — Степан Сариогло
  • Конгазский округ №27 — Светлана Дювенжи
  • Конгазский округ №28 — Демьян Карасени
  • Конгазчикский округ №29 — Сергей Захария
  • Копчакский округ №30 — Валерий Манастырлы
  • Копчакский округ №31 — Дмитрий Манастырлы
  • Котовский округ №32 — Николай Орманжи
  • Русско-Киселийский округ №33 — Илья Узун
  • Светловский округ №34 — Руслан Униловский
  • Томайский округ №35 — Сергей Чимпоеш.
Интересный материал:  В Комрате после ремонта открылись три детских сада

Члены Народного собрания Гагаузии избираются на 4-летний срок.

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %